К основному контенту

Купить автомобиль в кредит вполне реально.

С чего же должна начинаться покупка автомобиля? В чем преимущества автокредита? Как объективно оценить свои финансовые возможности?
"Купил? Да нет, в кредит взял..."
Примерно каждый третий автомобиль в России покупается в кредит. Впрочем, в каждом регионе свои особенности. По словам руководителя Отдела продаж автосалона "РРТ-Казань" Айрата Нургалеева, в мае этого года число покупателей, воспользовавшихся автокредитом, составило примерно 77 процентов.


Чем же так привлекательны автокредиты и что выгоднее: взять потребительский или автокредит?

- При выборе кредитной программы для приобретения автомобиля необходимо, прежде всего, ориентироваться на собственные интересы, - пояснил начальник Управления развития розничного продуктового ряда ОАО "АК БАРС" БАНК Эльдар Галеев. - Конечно же, процентные ставки по целевым кредитам значительно ниже, и, соответственно, переплата будет минимальной. Однако по условиям автокредитования необходимо внести первоначальный взнос, оплатить страховые взносы КАСКО и ОСАГО, кроме того, приобретаемый автомобиль будет выступать залогом по кредиту. Вы можете подобрать автокредит без первоначального взноса, но процентная ставка по ним будет значительно выше, так как банки минимизируют возможные риски. Банки также предоставляют возможность включать в сумму кредита страховые выплаты как за первый год, так и за весь срок кредитования. Если вы планируете реализовать автомобиль до истечения срока кредита, то вам необходимо будет досрочно погасить автокредит или предоставить иное обеспечение, в то время как по потребительскому кредиту приобретаемый автомобиль обременением не выступает.

- Среди преимуществ автокредитования в ОАО "АК БАРС" БАНК - отсутствие комиссий за выдачу кредитов, наличие программ автокредитования сроком до 7 лет, - говорит начальник отдела продуктов потребительского и автокредитования ОАО "АК БАРС" БАНК Гульфия Беспалова. - Кроме того, это возможность досрочного погашения в любое время без комиссий, получения кредита без предоставления документов, подтверждающих доход, включения в сумму кредита стоимости дополнительного оборудования, суммы страховых премий (КАСКО) за 1 год/весь срок кредита, возможность получения кредита по двум государственным программам - программе льготного автокредитования и утилизации вышедших из эксплуатации автомобилей. А также предоставление скидки для добросовестных клиентов и держателей зарплатных карт Банка по программе лояльности и получение гарантированных подарков по акции "АК БАРС - Автомания".

Автомобиль - за два часа!

Сегодня банки предлагают автокредиты на любой вкус, исходя из пожеланий и возможностей самих клиентов. По словам начальника Управления продаж ОАО "АИКБ "Татфондбанк" Рустема Исмагилова, линейка автокредитов Татфондбанка представлена программами: "Драйв", "За полцены", "Без лишних затрат", "Авторынок" и "Не тормози", каждая из которых решает ту или иную задачу. Подать заявку можно, не выходя из дома, для этого надо иметь лишь доступ в Интернет. Заполнение онлайн-заявки не займет много времени, а решение будет принято в течение 3 - 4 часов. Минимальные требования к заемщикам примерно такие же, как и у других банков, но есть заметное отличие - достаточно иметь непрерывный трудовой стаж на последнем месте работы всего три месяца.

Начальник Центра автокредитования ОАО "АИКБ "Татфондбанк" Радик Хасанов рассказал, что сегодня самой популярной в Татфондбанке является программа автокредитования "Драйв". Она интересна тем клиентам, которые хотят получить кредит на максимально длительный срок с минимальным первоначальным взносом. Для тех, кто уже собрал половину стоимости автомобиля, подойдет программа "За полцены", здесь самая низкая процентная ставка в линейке автокредитов ОАО "АИКБ "Татфондбанк".

С помощью Татфондбанка можно приобрести автомобиль не только в автосалоне, но и у физического лица с помощью специальной программы "Авторынок". Для клиентов, не желающих тратить время на ожидание, предлагается программа "Не тормози", по условиям которой решение о выдаче кредита принимается в течение двух часов.

Программа "Без лишних затрат" позволяет приобрести автомобиль без страхования КАСКО. Кроме того, совсем недавно в Татфондбанке появилась возможность получить автокредит на покупку автомобилей Ford, Fiat и ГАЗ массой до 5 тонн.

- В Татфондбанке можно получить автокредит по еще более низкой ставке - это субсидированные кредиты. При покупке автомобиля, включенного в утвержденный перечень Министерства промышленности и торговли РФ, клиент банка будет получать субсидию из бюджета. Согласно условиям государственной программы, размер субсидии составляет 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату выдачи кредита, - поделился Радик Хасанов.

Как отметил Рустем Исмагилов, сейчас банк снизил требования к возрасту приобретаемых автомобилей. Если раньше возраст отечественных автомобилей на момент возврата кредита не должен был превышать 5 лет, а иностранных - 9 лет, то сейчас этот возраст увеличен до 7 и 10 лет соответственно.

Кто больше?!

- В настоящее время в случае приобретения нового или подержанного автомобиля в возрасте не старше 5 лет целесообразнее взять кредит по программам "Премиум" (новые авто), или "Транзит" (подержанные авто), в этом случае ставка по кредиту будет существенно ниже, чем при кредитовании в формате "потребительский", - подчеркнул начальник Управления розничного бизнеса Спурт Банка Михаил Романов. - Отдельно можно отметить преимущество кредитования по нашей специальной программе "Льготный Авто". Речь идет о приобретении в кредит автомобилей отечественной сборки стоимостью не дороже 600 тысяч рублей. Разница тут существенна. Также в случае кредитования покупки авто через наши автокредитные программы возможны дополнительные эксклюзивные условия, не применимые в программах кредитования в "потребительском" формате.

Это: возможность при внесении суммы первоначального собственного взноса за покупку в размере 50% и более не оформлять страховку КАСКО на приобретаемый автомобиль; возможность рассмотрения заявки и кредитования в формате "без подтверждения доходов"; возможность включения стоимости страховки в сумму кредита; возможность принятия в счет оплаты за приобретаемое авто сертификата за утилизированное авто, а также оформление автомобиля и кредита, приобретаемого с применением программы "утилизации" на пожилого гражданина в возрасте до 74 лет. Сегодня Спурт Банк проводит акцию по "облегчению" кредитов, как в части сбора и представления документов, так и выдачи и дальнейшем обслуживании кредита. Мы убрали все комиссии по самым популярным кредитным программам для граждан, обратившихся в Банк с заявкой до 31 августа 2011 года. Мы установили приемлемые ставки по потребительским кредитам, выдаваемым в формате "без залога и поручителей", что в совокупности с отсутствием комиссий и страховок, а также сокращенным перечнем необходимых при подаче заявки документов делает программу потребительского кредитования "Классический" и "Доверительный" максимально доступной для клиента.

Банковский продукт нуждается в дегустации

- Есть такой стереотип: в кредит берут тогда, когда нужна большая сумма денег. Но поверьте, тот, кто покупает дорогой автомобиль, в кредитах не нуждается, - говорит руководитель направления потребительского кредитования Дирекции Поволжье "Хоум кредит энд Финанс Банк" Андрей Перов. - А для кого банковский продукт - серьезное приобретение, необходимо поначалу его "продегустировать". Грамотный покупатель должен подсчитать свои финансовые возможности, определиться с возможной суммой покупки, а уже потом идти выбирать автомобиль. Условия предоставления кредита у всех банков практически одинаковые, отличаются только процентные ставки и "фишки". Например, наш банк запустил уникальный проект нового кредитного продукта "Автомания". Он предназначен для клиентов, которые планируют приобрести подержанный автомобиль на заемные средства, и призван существенно упростить процедуру покупки. Кредит без первоначального взноса предоставляется наличными на сумму от 50 до 500 тысяч рублей. Срок кредитования - 1 - 5 лет. После покупки автомобиля заемщик может оформить на него залог и снизить свою процентную ставку.

Автомобиль не та покупка, про которую можно сказать: "купил и забыл". Именно с покупки автомобиля все и начинается... Иногда как последствие - разочарование и понимание собственной несостоятельности. Причем не только по отношению к автомобилю, но и к кредиту. Чтобы этого не случилось, сначала необходимо все хорошо просчитать. Банки в этом вопросе оказались солидарны с автосалонами. Кому как не им известно, какие регулярные затраты требуются на содержание автомобиля.

- Техническое обслуживание, запчасти и расходные материалы для авто, транспортный налог, страхование ОСАГО и КАСКО, топливо, которое то и дело дорожает, - все эти затраты в совокупности составляют стоимость владения автомобилем, - добавляет заместитель генерального директора группы компаний "АКОС" Михаил Котляров. - К сожалению, этот параметр в России почти никто не учитывает, в мире же он один из ключевых при выборе авто. Для чего, скажите, нужно покупать дорогой автомобиль, если потом ты будешь вынужден экономить на бензине?

- Потребительское поведение сейчас сложилось таким образом, что первоначально клиент выбирает желаемую марку и модель автомобиля, затем автосалон и только в третью очередь кредитный продукт для приобретения автомобиля. Причем часто выбирает банковские и страховые продукты, которые ему предложили непосредственно в автосалоне, не просчитывая альтернативные варианты, - продолжил тему начальник Управления развития розничного продуктового ряда ОАО "АК БАРС" БАНК Эльдар Галеев. - На мой взгляд, к выбору кредитного продукта для приобретения автомобиля и страховых продуктов необходимо подходить более взвешенно, предварительно рассчитать выгодность продуктов различных банков и страховых компаний, не ограничиваясь тем набором, который вам предложат в автосалоне, а сделать это можно, воспользовавшись в том числе и интернет-заявками на получение автокредита на сайтах банков. Это позволит Сделать покупку автомобиля вашей мечты не только приятной, но и экономически более выгодной.

Популярные сообщения из этого блога

История автострахования

 Впервые автострахование было осуществлено 1 февраля 1898 года страховой компанией Travelers Insurance Company. В настоящее время ни в одной цивилизованной стране вы не увидите на дорогах автомобиля, который бы не прошел автострахование, так как во мног...

Noul hibrid Toyota Corolla are un consum mediu de 5 litri la 100 km

În timpul test drive-ului final al concurenților AutoBest pe site-ul de testare Quatrorote în această săptămână, am avut ocazia să conduc pe scurt noua mașină hibrid Toyota Corolla ( http://www.toyotaman.ru/ro/Corolla ), al cărui consum mediu Producătorul susține că este de 5 litri la 100 km. Cu noul model, japonezii își confirmă munca serioasă pentru a-și îndeplini promisiunea de dinaintea livrării de a face tehnologia hibridă mai accesibilă și un element de bază în vehiculele lor. Toyota ( http://www.toyotaman.ru/ro ) și-a propus de multă vreme scopul de a utiliza tehnologia hibridă în fiecare dintre modelele sale din linie. Se întâmplă de un an sau doi acum, deoarece modelele hibride prezintă un stil nou fascinant și asemănări cu economie de combustibil cu primul Prius din această linie de lucru. Oferă economii de până la 5 litri la 100 km la bicicleta de testare combinată, care prezintă deja noul sedan Toyota Corolla Hybrid, precum și noua versiune 4x4 a lui Prius. Noul Toyota Co

1.0-litre Ford EcoBoost wins 6th consecutive World Engine of the Year award

Ford's 1.0-litre EcoBoost petrol engine was named Engine of the Year in 2017 for the sixth consecutive year. Since its introduction in 2012, the efficient, compact and powerful engine has received a total of 10 World Engine Awards. It is used in one of five Ford vehicles ( www.fordbook.ru/en ) sold in Europe. From early 2018, Ford will offer the 1.0-litre EcoBoost with innovative cylinder shut-off technology for even lower CO2 emissions and improved fuel economy. COLOGNE, GERMANY, June 21, 2017 - The Ford 1.0 EcoBoost was named Best 1.0-litre Engine of the Year 2017 for the sixth consecutive year, meaning the small and powerful 3-cylinder petrol engine remains unbeatable in its category since its introduction in 2012. The jury praised the combination of dynamism, economy and technology. The 1.0-litre EcoBoost has already won a total of 10 World Engine of the Year awards, including three times for overall winner and once for Best New Engine. “Our 1.0-litre EcoBoost engine is a