К основному контенту

Как с пользой сбыть старую машину

Если Ваш автомобиль уже стар и совсем Вас не устраивает, возникает резонное желание избавиться от него. Давайте рассмотрим различные способы "сплавить" надоевший автомобиль, их плюсы и минусы.

Наверное, первое, что приходит в голову в таком случае – это продать автомобиль. Даже если возникнет мысль " Да кому он такой нужен?", смеем Вас успокоить – нужен. Ведь это Вы продаете старый и ненужный автомобиль, а для кого-то он может быть первым и любимым. Особенно, если цена будет соответствующая. Итак, продать автомобиль можно несколькими способами: пойти самому стоять на авторынке, обратиться в автокомиссионки или просто к перекупщикам, также можно разместить объявление о продаже автомобиля в газетах и на специализированных сайтах в Интернете, коих сегодня немало - как региональных, так и всероссийских.

Обо всем по порядку. Итак, Вы решили самостоятельно продать машину на ближайшем авторынке. Тут стоит отметить, что чаще всего въезд на территорию рынка платный, а учитывая, что не всегда Вы сможете продать автомобиль сразу же, нужно понимать, что придется платить несколько раз, что снижает прибыльность продажи. Как вариант, можно остановиться за территорией рынка и встречать приезжающих покупателей на подходах к рынку.

Почти сразу же к Вам обратятся перекупщики, предложив Вам не очень высокую цену; зато выкупят сразу. Можно, конечно, поторговаться, но особо Вы вряд ли поднимете цену. Если неохота возиться с продажей и терять несколько выходных на авторынке вместо того, чтобы отдыхать с друзьями и семьей на даче, то лучше согласиться на цену перекупщика и продать машину на месте. Хотелось бы предупредить, не стоит продавать авто по доверенности. Лучше сразу снять с учета (но после того, как Вы нашли покупателя), чтобы потом у ГИБДД не возникли какие-либо претензии к Вам как к владельцу машины.

Есть еще один вариант не возиться с продажей самому – это обратиться в автомобильные комиссионные магазины. Их тоже в последнее время развелось немало, так что найти будет легко. Тут есть нюанс, деньги, скорее всего, Вы получите только после продажи автомобиля, т.е. времени пройдет столько же, а может и больше, чем если бы Вы продавали сами. Зато это время Вы можете провести с пользой для себя. Конечно же, комиссионщики возьмут свой процент за реализацию. Четких рамок здесь нет, все зависит от жадности продавца, но иногда можно и поторговаться.

Еще один способ продать автомобиль – разместить объявления о продаже в газете, например, "Из рук в руки" и на специализированных сайтах в Интернете. Этот способ хорош тем, что Вы никуда не ездите, время на стояние на авторынке не тратите, а охват аудитории достаточно солидный. При подаче объявления, обязательно укажите все интересные особенности Вашего авто; например, молодые люди часто обращают внимание на тонированные автомобили с музыкой и литыми дисками. Если Вы это отметите в объявлении, то будет больше шансов, что Ваша машина быстро обретет нового владельца. И опять, почти сразу же к Вам обратятся перекупщики. Совет тот же, что и раньше: хотите быстро продать – соглашайтесь на их цену, хотите больше получить – ждите.

Есть еще один удачный метод. Вот уже пару месяцев как в России запущена государственная программа по утилизации автохлама и субсидированию покупки новых авто. Если Вы собираетесь после продажи Вашей развалюшки купить новенькое авто отечественного производства ( даже и иномарку, но которую собирают в России), то это, скорее всего, наиболее выгодный вариант. Если Вашей машине больше десяти лет, Вы владеете ею не менее года и не надеетесь продать ее дороже 50 т.р., то смело идите к ближайшему дилеру, отдавайте свой хлам и получайте новенький российский автомобиль со скидкой 50 000 рублей. Именно собранный в РФ автомобиль, а не очередной шедевр китайского автопрома.
В основном по этой программе берут вазовскую классику ВАЗ 2105 и ВАЗ 2107, так как, с учетом скидки, остается доплатить всего около ста тысяч рублей, которые при кредите на 5 лет, не сильно сказываются на семейном бюджете. Если идея Вам понравилась, то стоит поторопиться, так как половина сертификатов из 200 000, предусмотренных этой программой, уже обрели своих владельцев, и к середине лета они попросту могут закончиться. А продлит ли Минпромторг программу дальше – неизвестно.

На сегодня в крупных городах развиваются автоломбарды. Это тоже вариант: можете свой автомобиль и не выкупать. Правда, не стоит надеяться, что в ломбарде Вам выдадут адекватную реальной стоимости сумму, зато деньги получите сразу.

Ну и напоследок - еще один экстравагантный способ. Если Вас очень достал автомобиль и Вы даже не хотите денег за него, оставьте его около крупного торгового центра, с ключами в замке зажигания. Будьте уверены, даже если автомобиль совсем старый, но ездит - обязательно найдется тот, кто захочет угнать. Хотя бы для разборки на запчасти, но угонят!. Правда, придется повозиться в ГИБДД с оформлением заявления об угоне.

Надеемся, этот обзор был полезен, и Вы будете ездить на автомобиле, который Вас полностью устраивает.

Популярные сообщения из этого блога

История автострахования

 Впервые автострахование было осуществлено 1 февраля 1898 года страховой компанией Travelers Insurance Company. В настоящее время ни в одной цивилизованной стране вы не увидите на дорогах автомобиля, который бы не прошел автострахование, так как во мног...

Noul hibrid Toyota Corolla are un consum mediu de 5 litri la 100 km

În timpul test drive-ului final al concurenților AutoBest pe site-ul de testare Quatrorote în această săptămână, am avut ocazia să conduc pe scurt noua mașină hibrid Toyota Corolla ( http://www.toyotaman.ru/ro/Corolla ), al cărui consum mediu Producătorul susține că este de 5 litri la 100 km. Cu noul model, japonezii își confirmă munca serioasă pentru a-și îndeplini promisiunea de dinaintea livrării de a face tehnologia hibridă mai accesibilă și un element de bază în vehiculele lor. Toyota ( http://www.toyotaman.ru/ro ) și-a propus de multă vreme scopul de a utiliza tehnologia hibridă în fiecare dintre modelele sale din linie. Se întâmplă de un an sau doi acum, deoarece modelele hibride prezintă un stil nou fascinant și asemănări cu economie de combustibil cu primul Prius din această linie de lucru. Oferă economii de până la 5 litri la 100 km la bicicleta de testare combinată, care prezintă deja noul sedan Toyota Corolla Hybrid, precum și noua versiune 4x4 a lui Prius. Noul Toyota Co

Как продать свой автомобиль в Наро-Фоминске?

Продать старый автомобиль в Наро-Фоминске не так просто. Нужно приложить много усилий и нервов, проделать трудоемкую работу, чтобы достичь желаемого результата. Это, конечно, если имеется достаточное количество времени. В случае, когда времени в обрез, можно обратиться в компанию, которая предлагает клиентам услугу "Выкуп авто в Наро-Фоминске". Если времени хватает, можно выполнить следующее. Для того, чтобы все правильно сделать, и без лишних затрат, нужно действовать по плану. В самую первую очередь снимите машину с учета. Специалисты не рекомендуют продавать автомобиль по доверенности. Ведь вы все равно являетесь владельцем автомобиля, а, значит, будете отвечать за правонарушения и платить штрафы. Если решите все-таки продавать по доверенности, оставьте себе ее копию. Итак, как же можно продать подержанный автомобиль? Есть несколько способов. Можно заниматься этим самостоятельно, доверить продажу автомобиля специализированной компании, обратиться в фирму, которая предла